以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.jscjzx.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

四川省新型冠状病毒肺炎疫情最新情况
推荐 2020-04-07 22:11 297 6209
「资金流向」中信出版上涨3.89%,三日主力净流出396.01万元
推荐 2020-04-07 22:11 200 7348
慢性胆囊炎应该做哪些检查?应该如何预防?
推荐 2020-04-07 22:11 219 6664
40岁殷桃敢穿敢秀,礼裙领开到肚脐眼大胆走红毯,效果意外惊艳
推荐 2020-04-07 22:11 462 7279
48岁的陶虹韵味十足,虽然已经青春不再,魅力更胜从前
推荐 2020-04-07 22:11 640 8142
一件Zara也能被欧阳娜娜穿出大牌气场,秘诀全靠懂穿搭
推荐 2020-04-07 22:11 469 9664
一斤肉50块,做个羹汤还要3小时,结果我只吃那么一小碗,但真值
推荐 2020-04-07 22:11 93 6455
为什么宁可辞职也要自己带娃?被奶奶照顾了三年,再不跟妈妈亲近
推荐 2020-04-07 22:11 989 2758
增长肌肉特别难?做到这3点,万年的瘦子也能壮
推荐 2020-04-07 22:11 575 5749
猪大肠怎样爆炒才更香脆?只需要掌握这个技巧,清爽带劲开胃下饭
推荐 2020-04-07 22:11 98 6991
新生儿的视觉、听觉发育里程:3个刺激方案,让宝宝更加耳聪目明
推荐 2020-04-07 22:11 961 6693
新款劳斯莱斯古斯特,有望实现PHEV和纯电动
推荐 2020-04-07 22:11 580 9886
春天这12个旅行地颜值爆表!灾难过后,让我们尽情“报复性旅游”
推荐 2020-04-07 22:11 167 3997
杰拉德滑倒、97分英超亚军和新冠疫情,利物浦真的被诅咒了吗?
推荐 2020-04-07 22:11 713 8673
加索尔希望回到巴萨,为奥运再战一年
推荐 2020-04-07 22:11 630 6869
德阳市金沙江路学校接受区教育督导工作组开学复课工作督查
推荐 2020-04-07 22:11 248 7610
都在吐槽华为P40 Pro,但忽略了它原本的定位
推荐 2020-04-07 22:11 249 5027
国内外建设产业科技创新中心的经验借鉴
推荐 2020-04-07 22:11 243 8569
【基层党建】广饶县党建引领一线攻坚提高脱贫质量
推荐 2020-04-07 22:11 335 5336
她是中国蹦床女神,曾跟陈一冰相恋却最终分手,如今已升级当辣妈
推荐 2020-04-07 22:11 589 535
北京亦庄跨国企业增资展信心,一季度达25亿元
推荐 2020-04-07 22:11 426 6075
保定市竞秀区召开信访工作调度会
推荐 2020-04-07 22:11 354 3722
为什么欧阳娜娜身材保持的那么好?看到她每天吃的啥后,太拼了
推荐 2020-04-07 22:11 477 5365
天气预警丨山东省天气有变化:降温+降雨
推荐 2020-04-07 22:11 531 1503
哪来的自信?继辽篮队长后,师弟也喊夺冠口号,粤疆是难迈过的坎
推荐 2020-04-07 22:11 863 5854
裁掉邓肯?奥尼尔3选2答案令人错愕,名人堂神塔是体系型球员?
推荐 2020-04-07 22:11 161 8394
海丽气象吧丨德州未来3天将迎连续降雨 预计禹城齐河降水较多
推荐 2020-04-07 22:11 741 6692
到店体验传祺GE3,金牌销售告诉您,新能源有没有磨合期
推荐 2020-04-07 22:11 772 5953
疫情冲击超过金融危机 德国汽车业或将裁员10万人
推荐 2020-04-07 22:11 489 7918
鞋子选不好,衣服再精致都没有,不同风格的鞋子应该这么搭
推荐 2020-04-07 22:11 114 1992
"一人一餐具 一用一消毒" 辽宁完善措施保证开学
推荐 2020-04-07 22:11 199 8519
詹姆斯: 我有6块腹肌, 库里: 我有8块腹肌, 哈登: 真不好意思…
推荐 2020-04-07 22:11 574 9423
刘诗雯和许昕遭受差别性待遇?不要过度解读,一切只为奥运冠军
推荐 2020-04-07 22:11 850 4776
火箭快船6人交易方案出炉,哈登和他绝配,签考辛斯可对抗湖人
推荐 2020-04-07 22:11 367 5502
2换1?火箭为格林送走2大球星,勇士或组史诗级投射阵容
推荐 2020-04-07 22:11 868 6164
没有明显区位优势,没有大中城市辐射 这里如何招商引资
推荐 2020-04-07 22:11 162 1138
点赞!老干妈专车接送长顺县务工人员返岗就业
推荐 2020-04-07 22:11 601 6221
重磅!曝C罗女友乔治娜正在巴黎找房,金球奖巨星或搭档姆巴佩
推荐 2020-04-07 22:11 707 8367
大通湖区初三、高三学生有序平稳开学 700名学生安全返校
推荐 2020-04-07 22:11 423 8741
发布会直击| 五措并举 牢牢守住中原“南大门”
推荐 2020-04-07 22:11 804 7889
巨亏26000亿!全球财富大洗牌:最惨首富每天亏30亿
推荐 2020-04-07 22:11 775 4364
南阳:高三学子的开学第一课 有惊喜有感动有收获
推荐 2020-04-07 22:11 190 3471
都是旗舰机,华为P40屏幕Bug太明显,Find X2系列给出完美答案
推荐 2020-04-07 22:11 792 8827
闪电全纪录:寻子15年的申军良与儿子重逢后的一个月
推荐 2020-04-07 22:10 141 666
《龙之死印》宣布登陆Steam!NS版销量超12万
推荐 2020-04-07 22:10 315 1897
孕期吃坚果不要瞎吃,这5种坚果必须吃,宝宝更健康,智力更高
推荐 2020-04-07 22:10 288 5142
选股宝晚报
推荐 2020-04-07 22:10 282 8921
4月13日前《战争机器5》免费玩
推荐 2020-04-07 22:10 992 7955
大通湖交警多措并举织密“复学复课”道路交通安全网
推荐 2020-04-07 22:10 190 2588
册亨法院公开审理一起涉黑恶势力犯罪案件
推荐 2020-04-07 22:10 803 2071
勇士前球星不再执着库里,却与林书豪产生爱情酸臭味
推荐 2020-04-07 22:10 127 2588
“圆桌派” 看看他们都干了点儿啥?
推荐 2020-04-07 22:10 716 5882
巨变2016-2020(4):意大利风格蓝军,三中卫引领时尚
推荐 2020-04-07 22:10 112 3753
年度中锋评选!奥尼尔历史最佳,魔兽6年登顶,姚明仅一年巅峰?
推荐 2020-04-07 22:10 960 5932
破案了!马卡报辟谣,C罗回皇马消息不实,他更想带尤文夺得欧冠
推荐 2020-04-07 22:10 724 9994
高管相继离职,毛利率低于同行,香飘飘的春天在哪?
推荐 2020-04-07 22:10 404 7795
使用时长超48小时,石墨烯口罩研制成功
推荐 2020-04-07 22:10 978 5278
中国旅游消费最高的3个城市,没攒够几万都不敢去
推荐 2020-04-07 22:10 759 4003
鲁能十号球衣由谁接班,这个位置非常重要,这几人浮现在人们眼前
推荐 2020-04-07 22:10 222 3774
颍州24处农村自来水厂全面升级
推荐 2020-04-07 22:10 717 1921
疯狂! 麦科勒姆评现役NBA前3超巨, 杜兰特库里落选, 榜首无悬念
推荐 2020-04-07 22:10 289 5309
可遇不可求野草头塌饼 上海土小吃 香脆好吃
推荐 2020-04-07 22:10 507 869
花小钱买大车 | 速腾、卡罗拉超预算,10 万元落地买合资紧凑型车怎么办?
推荐 2020-04-07 22:10 449 4959
广东宏远迎来三大好消息!其中两条与易建联有关,杜锋又要乐坏了
推荐 2020-04-07 22:10 784 5606
全国首辆红旗H9实车到店,颜值再获认可,定价合适或成又一爆款
推荐 2020-04-07 22:10 443 3117
送给小棉袄的18岁礼物,这3款车更适合女孩子
推荐 2020-04-07 22:10 331 4783
为什么现在买手机的人很少注重处理器了?反而看重屏幕、拍照
推荐 2020-04-07 22:10 868 7114
#济南城事#十大千亿级产业、总部经济、现代农业…济南推出第四批40个招商引资推介项目
推荐 2020-04-07 22:10 655 947
了解9大车漆杀手,别让爱车颜值受损
推荐 2020-04-07 22:10 620 5592
诺维茨基1冠>杜兰特2冠?
推荐 2020-04-07 22:10 506 9475
东京奥运女乒最大的悬念:丁宁会不会打女单?
推荐 2020-04-07 22:10 104 2152
今天,衡阳县近90所初、高中学校24000多名毕业学子全部开学复课
推荐 2020-04-07 22:10 379 5009
霸榜前三!长城皮卡再度卫冕月度销冠,市占率超45%
推荐 2020-04-07 22:10 816 9489
拜仁续约超级射手,曾夺世界杯冠军,或终老拜仁
推荐 2020-04-07 22:10 202 4233
2020中国企业500强开始申报
推荐 2020-04-07 22:10 851 3821
19岁俄罗斯模特深得库兹马芳心,点赞其社交平台,身材不输詹娜
推荐 2020-04-07 22:10 238 5244
邬君梅未修图惹关注,这身材也敢挑战紧身裙,挺身的动作太认真
推荐 2020-04-07 22:10 125 5186
格林表现不佳,勇士考虑买断,格林全明星究竟值不值?
推荐 2020-04-07 22:10 931 9127
乐福、庄神、格里芬真的要来火箭了?1种可能,1个希望 ,1个机会
推荐 2020-04-07 22:10 609 5670
90%女生都遇过的春夏穿搭误区,第2种你肯定也中过
推荐 2020-04-07 22:10 601 1774
探访世外桃源,寻找最美古村落,感受淳朴烟火气
推荐 2020-04-07 22:10 888 8556
12道美味甜品做法
推荐 2020-04-07 22:10 849 3858
OPPO Ace2即将发布!与PEL和平精英联赛合作,或成游戏玩家最爱
推荐 2020-04-07 22:10 423 5870
被忽视的起亚K5,颜值高优惠大,起步180马力,两个月才卖出20台
推荐 2020-04-07 22:10 793 3757
烧开的水里加1勺,连吃7天,降肝火不起夜,头不疼睡眠好
推荐 2020-04-07 22:10 331 521
上海市文明社区和文明镇名单正在公示!有你住的地方吗?
推荐 2020-04-07 22:10 617 3150
6位三甲院长:天然的"安眠剂"找到了,每天吃2口,降肝火,调失眠
推荐 2020-04-07 22:10 617 5668
铁城镇:农业“黑科技”助力春耕生产
推荐 2020-04-07 22:10 696 4200
深度:亚当斯离开新疆,为什么说这是最美的告别?
推荐 2020-04-07 22:10 752 2531
电动化浪潮势不可挡?大众CTO:内燃机仍有一席之地
推荐 2020-04-07 22:10 143 5506
杨浦新建10家发热哨点诊室
推荐 2020-04-07 22:10 252 1829
她曾因名字被误认为外国人,今穿白针织毛衣加牛仔裤,简约纯粹
推荐 2020-04-07 22:10 811 6286
金山或再添一家三甲医院!你期待吗?
推荐 2020-04-07 22:10 243 2058
美食:贡品麻花
推荐 2020-04-07 22:10 531 1223
财报季|2019年财报季,我国银行业不良贷款风险真的让人担心吗?
推荐 2020-04-07 22:10 713 4603
看看雪后的天上阿里有多美
推荐 2020-04-07 22:10 389 1728
34+7,NBA历史第一哈登:游离于规则之外,没有模板,却恐怖如斯
推荐 2020-04-07 22:10 946 2981
辽媒:史蒂芬森想回辽宁打球,表态只要CBA确定重启他就回来
推荐 2020-04-07 22:09 602 4421
湖人错失绝佳夺冠机会?格林曝「多数球员信能复赛」尽力挽救赛季
推荐 2020-04-07 22:09 105 9648
吉林男篮迎来最大利好,超级外援安全归队,季后赛形势一片大好
推荐 2020-04-07 22:09 183 1732